В канун праздника 8 Марта Отделение Социального фонда России по Воронежской области напоминает о том, что досрочно на страховую пенсию по старости могут выйти многодетные матери.
Праздники 07 марта, 09:33

С праздником 8 марта в 2023 году!

В 2022 году воронежцам, пользующимся правом на федеральные льготы, оформлен 1 541 электронный билет для бесплатного проезда к месту лечения. 819 человек воспользовались им, чтобы отправиться в санаторий, 722 человека – чтобы добраться до места предоставления высокотехнологичной медицинской помощи.

Президентом подписаны законы об особенностях пенсионного обеспечения, социального страхования и предоставления мер социальной поддержки для граждан, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Законы, устанавливающие особенности переходного периода в социальной сфере в новых регионах России, вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Родители в Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областях смогут получить материнский капитал за детей, рожденных с 2007 года. Семьи смогут обращаться за средствами материнского капитала по правилам, действовавшим на момент рождения ребенка.

Социальный фонд России (СФР) напоминает о простых мерах предосторожности, которые помогут избежать уловок мошенников.
Праздники 22 февраля, 09:36

С Днём защитника Отечества в 2023 году!

С 23 февраля россияне могут обратиться в единый контакт-центр по социальным вопросам по новому номеру 8-800-1-00000-1. Операторы центра предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.

За прошлый год 376 семей в Воронежской области распорядились материнским капиталом на строительство или реконструкцию частного жилого дома. Всего по этим направлениям расходования средств было перечислено порядка 172,6 млн. рублей. Деньги выделялись на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади либо для компенсации затрат на уже построенный или реконструированный дом.

За прошлый год Социальный фонд России по Воронежской области назначил 6 257 страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов (ФРИ).