В состав Семилукского сельского поселения входят село Семилуки и село Ендовище.
Село Семилуки возникло в 1585 году. Оно было заселено казаками, которые несли дозорную службу. Название получило от местного топонима, семь лук-изгибов Дона. Село расположено в 15 км. от г. Воронежа и в 7 км. от районного центра на правом берегу Дона. С севера и с востока смешанные лиственные леса. Село имеет богатую историю, которая неразрывно связана с судьбами русского народа и государства.

В 1620 году основан Спасо-преображенский монастырь, поврежденный в 1697 году обвалом берега реки Дон, был упразднен в 1769 году.

В 1900 году открыты земская и церковно-приходская школы.

1928 году организован колхоз « Красный Пахарь». В 1941 году-1246 колхозников ушли на фронт, 1943 год 25 января- освобождение села от фашистских захватчиков. 7 месяцев немцы оккупировали село, фашисты не оставили ни скота, ни построек, ни семян. Только в 1949 году хозяйство достигло довоенного уровня. В селе было 3 колхоза возглавляли бывшие фронтовики: Стрыгин Е.К, Быков А., Тимофеев Т.С. Они трудились не жалея сил.

В 1962 году председателем колхоза « Семилукский» был избран Скляров Г.А. с его именем у жителей села связана целая эпоха побед и свершений. Колхоз несколько лет являлся участником ВДНХ, награжден двумя золотыми медалями. Более 200 колхозников являлись участниками выставки, 50 из них награждены медалями.

Самая главная достопримечательность села- двухэтажная школа построенная в 1964 году на средства колхоза.

В 1965 г. был открыт памятник П.И. Щеголевой.

В 1969 г. открытие памятника погибшим односельчанам.

Село Ендовище возникло в 1590 году, свое название село получило от особенностей местного рельефа « Ендова», что означает впалая поляна или луговая, обширная впадина». Первая школа грамотности в Ендовище была открыта в 1703 году.

Известные люди; Крымов М.И.- Герой Советсткого Союза, а также выше упомянутый Скляров Г.А. в честь которых названы: Семилукская ССОШ им. Крымова М.И. и ул. Склярова в с. Семилуки

Территория Семилукского сельского поселения входит в состав территории Семилукского муниципального района Воронежской области, расстояние до районного центра 7 км., занимает территорию площадью 1224 кв.км.Административным центром поселения является село Семилуки.