С начала 2024 года на пенсию досрочно вышли более 1,9 тысячи жителей Воронежской области.

С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Воронежской области назначило 1 965 жителям региона пенсии по старости ранее общеустановленного возраста.

В 2024 году выйти на страховую пенсию по старости по общему правилу могут женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие возраста 63 лет. Для назначения пенсии также необходимы не менее 15 лет стажа и 28,2 индивидуального пенсионного коэффициента.

Некоторые граждане имеют право на назначение пенсии на льготных условиях.  Например, раньше общеустановленного возраста на пенсию выходят работники профессий с тяжелыми и опасными условиями труда, педагоги, медработники, многодетные матери, родители детей с инвалидностью, а также работники с длительным, северным или специальным  стажем и некоторые другие лица.

В Воронежской области в этом году больше всего пенсий досрочно было назначено лицам, имеющим длительный стаж. По этому основанию на пенсию  вышли 834 человека: женщины со стажем более 37 лет и мужчины, которые трудились более 42 лет. Также пенсионерами в 2024 году стали  700 граждан, выработавших требуемый специальный стаж на работах с тяжелыми и опасными условиями труда,  298 матерей  троих и более детей и  368 родителей детей с инвалидностью.

Для своевременного назначения страховой пенсии по старости Отделение Социального фонда по Воронежской области проводит заблаговременную работу с застрахованными лицами с целью предварительной проверки и подготовки документов, необходимых для назначения пенсий, в том числе в части уточнения (пополнения) индивидуального лицевого счета гражданина.

Напомним, что каждый гражданин, имеющий основания для назначения страховой пенсии по старости досрочно, также может самостоятельно отслеживать продолжительность льготного стажа, который дает право на такую пенсию. Для этого необходимо войти на портал госуслуг с помощью подтвержденной учетной записи и выбрать среди услуг сервис «Извещение о состоянии лицевого счета в СФР».

В сформированной электронной выписке  информация о льготном стаже будет отражена в нижней части первой страницы под заголовком «Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости».  Подробнее об условиях досрочного выхода на пенсию по старости — на сайте Социального фонда России в разделе «Что нужно знать о пенсионной системе» [ https://sfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/]

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам единого контакт-центра 8 800 1 00000 1 (режим работы региональной линии — пн-чт с 09:00 до 18:00, пт с 09:00 до 16:45, звонок бесплатный).