На сайте Пенсионного фонда России открыт новый раздел о Социальном фонде России (СФР), который начнёт работу с 1 января 2023 года.

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячные выплаты из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. С начала года такую меру поддержки государства в Воронежской области получили 3,7 тысяч воронежских семей. Выплаты полагаются владельцам сертификата на материнский капитал, если доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека.

В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически – без обращения в клиентскую службу ПФР и сбора каких-либо документов – по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР. За 10 месяцев текущего года выплаты в таком проактивном формате назначены более 4 500 тысяч пенсионеров Воронежской области.

Предварительные результаты работы по объединению Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, а также задачи, которые предстоит решать новому Социальному фонду России в будущем году, обозначил врио главы Пенсионного фонда России Сергей Чирков на стратегическом совещании, которое прошло 9 ноября в Москве.

Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года.

Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2022 году направили 8 460 воронежских семей. Это одно из самых популярных направлений использования средств маткапитала - всего с начала года было подано 62,3% заявлений.

Земельно-имущественные споры являются одними из самых распространенных предметов исковых требований, с которыми граждане обращаются в суды. Чаще всего они связаны с установлением границ земельных участков, исправлением реестровых ошибок, определением порядка пользования земельных участков и т.д. Разрешение таких споров имеет процессуальные особенности, которые нередко разрешаются по результатам судебных экспертиз.

17 ноября 2022 года с 10:00 до 12:00 Кадастровая палата Воронежской области проведет горячую линию по вопросам взимания и возврата платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В Отделении Пенсионного фонда по Воронежской области был организован сбор помощи вещей и предметов первой необходимости для наших военнослужащих, которые проходят лечение в военном клиническом госпитале.

Доходы мобилизованных граждан с 1 ноября не учитываются для оценки нуждаемости при назначении детских пособий. Соответствующие правила утверждены постановлением правительства. Они также предусматривают, что отсутствие у мобилизованного дохода за периоды, по которым происходит оценка нуждаемости, не служит основанием для отказа в назначении выплат семье военнослужащего.